Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы

Меню

Контактная информация
Социальные организации

Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве

Уполномоченный по правам ребенка, начальник  Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних  Е.А.Бунимович

Приёмная:  (495)957-05-85, факс: 957-05-99

Прием граждан сотрудниками Аппарата Уполномоченного, а также иными специалистами, привлекаемыми Уполномоченным, осуществляется без предварительной записи, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Понедельник    с 10.00  до  13.00

Среда                с 14.00  до  17.00 

E-mail: info@ombudsman.mos.ru  

Порядок обращения

Внимание!

При обращении по электронной почте
обязательно впишите в поле «Тема» почтового сообщения слово «Жалоба».

Адрес: 119019, Москва, а/я 49, ул. Н. Арбат, д. 15, 10 этаж.

Как проехать: м. Арбатская, выход на Новый Арбат
по левой стороне улицы, 2-е высотное здание.

При себе иметь паспорт. 



Законодательство по правам ребенка

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Загрузить 
Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 944
"О порядке предоставления в 2008 - 2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей"
Загрузить 
Закон города Москвы от 15 декабря 2004 года № 87
О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)
Загрузить 
Закон города Москвы от 30 ноября 2005 года, № 61
О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве
Смотреть
Закон города Москвы от 4 июня 1997 года, № 16
Об организации работы по опеке и попечительству в городе Москве
Смотреть  
Закон г. Москвы от 26 декабря 2007 г. № 51
«О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере опеки и попечительства»
Смотреть  
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 мая 2007 г. № 376-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" Смотреть  
Права детей - инвалидов Загрузить 
Конвенция о правах ребенка Смотреть  
Правила подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала"
Смотреть  


ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Центральный административный округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Арбат
119002 Москва, ул. Арбат, 40, стр. 2, Тел.: 241-34-07, 241-49-10, 241-21-61 Факс: 241-21-61
Специалисты: Малиновская Елена Сергеевна, Романова Марина Юрьевна, Хромова Анастасия Владимировна, Коробейникова Елена Николаевна, Мамедова Светлана Александровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Басманное
105066 Москва, ул. Новая Басманная, 37, стр. 1, Тел.: 8(499)261-97-08, 8(499)261-07-15, 8(499)161-52-61
Специалисты: Шендрик Ирина Леонидовна, Абрамова Ольга Юрьевна, Разилов Даниэль Саглюмович, Лунина Светлана Николаевна, Смолянинова Ирина Викторовна
Учреждения: Роддом при больнице №29; Дом ребёнка №13; Детский дом № 19; Школа-интернат №28; Детский дом №7, Пансион для детей-сирот «Пессин Ваксман Центр».

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Замоскворечье
115184 Москва, ул. Бахрушина, 13, Тел.: 620-28-00, 620-28-10, 620-28-11, 620-28-09, 620-28-12 Факс: 620-28-13
Специалисты: Алексеева Валентина Михайловна, Коробанова Любовь Ивановна, Старицкая Татьяна Владимировна, Гилядова Валентина Григорьевна, Прохорова Екатерина Фёдоровна
Учреждения: Дом ребёнка №6; Морозовская детская больница; Детский дом-приют при храме Восзнесения Господня.

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Красносельское
107140 Москва, ул. Нижняя Красносельская, 5, стр. 7 Тел./Факс: 8(499)264-79-46, 8(499)264-71-93,
Специалисты: Петрова Ирина Николаевна, Майорова Татьяна Константиновна
Учреждения: Социально-реабилитационный цент «Красносельский»

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Мещанское
129010, проспект Мира, д. 5 стр. 2, Тел.: 607-33-20, 608-97-91 Факсы: 608-97-91; 607-33-20
Специалисты: Головина Надежда Валентиновна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Пресненское
123100 Москва, Шмитовский пр., 2, Тел.: 8(499)795-17-47, 8(499)795-17-67
Учреждения: Детская больница №13 им. Филатова

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Таганское
109147 Москва, ул. Воронцовская, 21, стр. 1, Тел.: 912-30-64, 912-07-65, 912-91-27, 912-53-75 Факс: 912-95-43
Специалист: Савельев Александр Викторович
Учреждения: Роддом №14, 3-й кадетский корпус, Школа-интернат №4.

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Тверское
125047 Москва, ул. Чаянова, 11/2, Тел.: 250-22-80, 250-98-72 факс: 250-38-84
Специалисты: Малышев Павел Александрович (рук.муницип.), Бондарева Лариса Владимировна, Киселёва Наталья Игоревна
Учреждения: Роддом №6 им. Абрикосовой; Дом ребёнка №10 (на ремонте); Школа-интернат №22 II вида, Школа-интернат №110 VIII вида.

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Хамовники
119034 Москва, ул. Пречистенка, 14, Тел.: 8(499)766-91-84, 637-73-53
Специалисты: Беззубова Елена Анатольевна, Кобзева Антонина Николаевна, Фунт Наталья Леонидовна, Соколова Нина Ивановна, Семенов Виктор Иванович
Учреждения: Школа-интернат №37 I вида.

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Якиманка
115035 Москва, Болотная улица, 18, тел./факс: 951-88-74, 951-46-43, 951-18-97, 953-30-07
Специалисты: Кобцев Николай Иванович, Маркова Ирина Константиновна
Учреждения: Родильное отделение при больнице №1 им. Пирогова

Западный административный округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Тропарево-Никулино
119602 Москва, ул. Академика Анохина, 22-2. Телефон: 8(495)437-53-39
Специалисты: Костюхина Наталья Валерьевна; Пономарева Ирина Петровна
Учреждения: Детский дом № 11 спец.корр. 8-ого вида

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Филевский парк
121108 Москва, ул. Кастанаевская, 9-2. Телефон: 8(495)142-38-11
Специалисты: Воронова Елена Ивановна, Соболева Ирина Михайловна, Патиева Елена Леонидовна
Учреждения: Роддом № 2, Детский дом №23 ,Школа-интернат №8 для детей-сирот спец.корр. 8-го вида

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Фили-Давыдково
121108 Москва, ул. Кастанаевская, 29-2. Телефон: 8(495)146-49-37
Специалист: Щербакова Зоя Ивановна
Учреждения: Школа-интернат №66 общеобразовательная, НОУ Приют им. Боско

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Раменки
119607 Москва, Мичуринский пр-т, 31-4. Телефон: 8(495)932-17-96, 8(499)739-1659
Специалисты: Тихомирова Галина Ивановна, Зудилина Ирина Васильевна, Познякова Софья Давидовна, Чуксина Елена Анатольевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Крылатское
121614 Москва, Осенний б-р, 12-3. Телефон: 8(495)415-36-22
Специалисты: Терентьева Надежда Ивановна, Оксютина Наталия Федоровна, Соколова Наталья Юрьевна
Учреждения: Детский дом №17 санаторный

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Кунцево
121615 Москва, Рублевское ш., 16-1. Телефон: 8(495)415 23 65
Специалисты: Головина Ольга Сергеевна, Рожкова Надежда Леонидовна
Учреждения: Детский дом №15 спец.корр., Школа-интернат №38 общеобразовательная

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Можайский
121596 Москва, ул. Кубинка, 3, стр. 5. Телефон: 8(495)446-34-98
Специалисты: Бутрина Наталья Михайловна, Беляева Ольга Константиновна, Мирянова Ольга Николаевна
Учреждения: Детский дом-интернат №24 спец.корр. 8-го вида, НОУ Детский дом «Пансион семейного воспитания»

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Дорогомилово
121170 Москва, Кутузовский пр-т, 39. Телефон: 8(495)249 46 57
Специалист: Мохова Юлия Николаевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Солнцево
119618 Москва, ул. Богданова, 50. Телефон: 8(495)435-16-98
Специалисты: Ражева Ольга Александровна, Ядигаров Эльнур Валехович
Учреждения : Социальный приют для детей и подростков «Солнцево»

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Внуково
119027 Москва, ул. 2-я Рейсовая, 25б. Телефон: 8(495)736-11-97
Специалисты: Федорова Оксана Александровна, Петровская Надежда Павловна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Проспект Вернадского
119415 Москва, ул. Удальцова, 31а. Телефон: 8(495)432-96-79
Специалисты: Смирнова Ольга Аркадьевна, Ильина Александра Анатольевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Очаково-Матвеевское
119618 Москва, ул. Б. Очаковская, 10. Телефон: 8(495)437-99-25
Учреждения: Роддом №3, Дом ребёнка №21

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Ново-Переделкино
119634 Москва, ул. Лукинская, 5 Телефон: 8(495)733-50-21, 733-50-20, 8(499)737-04-49
Специалисты: Пищулина Марина Владимировна, Кузичкина Римма Борисовна, Белина Надежда Васильевна, Соболева Татьяна Владимировна
Учреждения: Детский дом №2 спец.корр., Школа-интернат №44 для детей с ДЦП

Зеленоградский административный округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Крюково
124617 Зеленоград, корп. 1444, Телефон: 8(499)738-30-00, 8(499)717-23-95.
Специалисты: Новиков Павел Викторович, Иванова Ирина Валентиновна
Учреждения: Детский дом №14 (санаторный), ГБУ Социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних «Крюково»

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Матушкино
124305 Зеленоград, к. 213, кв.52, 53. Телефон: 8(499)736-66-85
Специалисты: Трипольская Надежда Ивановна, Ханина Елена Евгеньевна, Каминская Наталья Владимировна, Панова Любовь Леонидовна, Асанидзе Маргарита Борисовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Савелки
124482 Зеленоград, корп. 348, код 3, 1 этаж, кабинеты 7, 9, Телефон: 8(499)735-33-60, 8(499)762-31-20
Специалисты: Восьмерик Юрий Иванович, Попова Нина Васильевна, Сусанина Юлия Леонидовна, Сахнова Яна Вячеславовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Старое Крюково
124527 Зеленоград, корп. 814, 8 этаж. Телефон: 8(499)710-03-94, 8(499) 710-03-90, 8(499)710-03-91
Специалисты: Магурова Елена Анатольевна, Суворова Елена Владимировна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Силино
124460 Зеленоград, корп. 1123, Телефон: 8(499)710-53-68,
Специалисты: Демина Галина Павловна, Ильина Наталья Станиславовна, Мальцева Елена Сергеевна, Серова Ирина Анатольевна, Дормидошина Елена Юрьевна

Юго-Восточный административный Округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Выхино-Жулебино
109542 Москва, Рязанский пр-т, 64-2, Тел.: 8(495)377-98-95, 709-86-01, 379-15-26
Специалисты: Лобанова Светлана Ивановна (зав.), Морозова Елена Петровна, Ракова Татьяна Вячеславовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Капотня
109429 Москва, ул. 2-й квартал Капотни, 7, Тел.: 8(495)355-27-83, 355-42-80
Специалист: Олейников Николай Ефимович

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Кузьминки
109443 Москва, ул. Юных Ленинцев, 66-2, Тел.: 8(495)174-14-11, 175-34-51, 175-25-60, 172-69-98, 175-84-75
Специалисты: Шустикова Ирина Васильевна, Нестерова Анна Викторовна,

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Лефортово
111250 Москва, ул. Красноказарменная, 9, Тел.: 8(495)362-07-66, 361-21-89, 362-26-01, 361-38-90, 918-17-52
Специалисты: Кузнецов Сергей Иванович, Семенкова Ольга Васильевна,

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Люблино
109387 Москва, ул. Люблинская, 53, Тел.: 8(495)350-40-33, 350-08-27, 350-11 57, 350-09-94, 350-00-34
Специалисты: Евстигнеева Тамара Федоровна, Чертыковцева Ольга Алексеевна,

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Марьино
109652 Москва, Луговой пр-д, 8-1, Тел.: 8(495)658-63-92, 347-69-28
Специалисты: Патенко Вячеслав Александрович, Гурова Анна Владимировна, Ипполитова Ирина Михайловна,

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Некрасовское
111674 Москва, ул. 1-я Вольская, 42-1, Тел.: 8(495)706-99-51, 706-94-07
Специалисты: Джелиева Екатерина Владимировна, Головачева Зоя Викторовна,

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Нижегородское
Адрес 109052 Москва, ул. Нижегородская, 58-1, Тел.: 8(495)670-53-42 Тел./факс:670-53-42, 911-81-68
Специалисты: Толкачев Сергей Генрихович,Викулова Наталья Валерьевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Печатники
109383 Москва, ул. Шоссейная, 86, Тел.: 8(495)657-34-04, 8(499)746-23-52
Специалисты: Порхунов Алексей Викторович, Толстоброва Ольга Анатольевна, Азаров Владислав Юрьевич

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Рязанское
109377 Москва, ул. 1-я Новокузьминская, 10, Тел.: (495)371-06-77, 8(499)762-34-10
Специалисты: Шурыгин Евгений Борисович, Горбатюк Надежда Николаевна, Винокурова Маргарита Владимировна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Южнопортовое
115432 Москва, ул. Трофимова, 27-1, Тел.: (495)679-25-55, 679-35-33, 679-28-80, 600-95-27
Специалисты: Завольский Александр Алексеевич, Белякова Ирина Валентиновна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Текстильщики
109263 Москва, ул. Малышева, 19-2, Тел.: (495) 179-50-09, 179-71-42, 179-94-83
Специалисты: Щербаков Олег Иванович, Трещалина Татьяна Анатольевна, Калинников Сергей Витальевич

Северный административный округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Аэропорт
125315 Москва, ул.Усиевича, д.23/5 Тел.: 8 (499)151-47-89, 8 (499)151-46-85, 8 (499)151-47-23, факс: 8-499-151-47-89; 8(499)151-47-73
Специалисты: Рязанова Галина Профировна, Логвинова Вероника Валерьевна, Куликова Ангелина Александровна, Тутанцева Натела Валиковна,
Учреждения: Дом ребёнка № 5

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Беговое
125040 Москва, ул. Расковой, 20 Тел.: 656-06-09, 656-06-45 факс: 656-06-68

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Бескудниковское
127474 Москва, ул. Дубнинская, 29, к. 1, тел. 481-59-02, 481-07-36, 481-00-49, 481-51-10
Специалисты: Королева Татьяна Евгеньевна, Соколова Ольга Анатольевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Войковское
125171 Москва, 1-ый Новоподмосковный пер., д.2/1, Тел.: 8(499)150-42-25, 8(499)150-35-07, 8(499)150-44-75

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Восточное Дегунино
127591 Москва, Керамический пр., 55-1, Тел.: 8(499)745-55-56, 900-34-92, 900-34-89, 900-56-64, факс 900-34-92
Специалисты: Монина Людмила Александровна, Глубокова Елена Алексеевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Головинское
125565 Москва, ул. Флотская, д. 1, тел.: 456-06-81, 456-31-80, 456-04-91, 456-04-81

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Дмитровское
127644 Москва, Клязьминская ул., 11-3, Тел.: 486-71-27, 486-71-04, 487-70-98, 486-70-27
Учреждения: Родильный дом № 17

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Западное Дегунино
127486 Москва, Дегунинская ул., 1-1, Тел.: 488-44-60, 488-45-03, тел/факс: 488-50-10

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Коптево
121130 ул. Зои и Александра Космодемьянских, 31-3, Тел.: 601-45-10, 450-05-40 факс: 459-41-31

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Левобережное
125565 Москва, ул. Флотская, 1, Тел.: 456-00-63, 456-05-00, 456-03-00

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Молжаниновское
141400 Москва, ул. 4-я Новоселки, 2, Тел.: 8-499-500-19-78, 571-32-58 д.126

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Савеловское
127220 Москва, Петровско-Разумовский пр-д, 4/8, Тел.: 656-40-22, 656-41-47, 612-30-61
Учреждения: Роддом при больнице №8

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Сокол
125080 Москва, ул. Шишкина, 7, Тел.: 8(499)195-93-27, 8(499)943-32-73, 8(499)158-26-35
Учреждения: Роддом №16

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Тимирязевское
127206 Москва, Астрадамский пр., 4, Тел.: 977-78-54, 976-33-01, 976-04-60

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Ховрино
125565 ул. Флотская, 1, Тел.: 453-30-71

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Хорошёвское
125252 Москва, Ходынский б-р, 15, Тел.: 8(499)740-53-73, 8(499)740-53-95, 8(499)740-58-52, 8(499)740-53-90

Северо-Западный административный Округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Куркино
125466 Москва, ул. Родионовская, 16-3а, Тел.: 984-59-88, 961-33-87, 648-02-69
Специалисты: Кабанец Анатолий Владимирович, Волкова Галина Алексеевна, Быстримович Ольга Викторовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Митино
125368 Москва, ул. Митинская, 35, Тел./факс: 752-91-86, 752-89-53
Специалисты: Романова Елена Васильевна, Евстигнеева Наталья Николаевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Покровское-Стрешнево
125362 Москва, ул. Подмосковная, 7, Тел.: 490-58-03,факс:490-66-80 490-68-06 490-63-79
Специалисты: Кузнецов Вячеслав Александрович, Гиль Татьяна Викторовна, Михеева Светлана Викторовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Северное Тушино
125373 Москва, ул. Героев Панфиловцев, 51 Тел./факс:949-75-49 949-91-86 949-91-84 949-82-24 949-91-84 949-91-86
Специалисты: Нестеров Василий Иванович, Короткова Татьяна Федоровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Южное Тушино
125362 Москва, ул. Лодочная, 27, Тел. (495) 490-66-91, 948-43-03 факс: 9484809
Специалисты: Кукушкин Андрей Олегович, Романенко Ольга Николаевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Щукино
123060 Москва, ул. Расплетина, 15, Тел.: (495) 194-99-01, 8-499-194-99-01 Факс:8-499-194-93-41
Специалисты:Рахметжанова Валентина Андреевна, Кабакова Любовь Васильевна, Нечаева Татьяна Николаевна, Федотова Надежда Михайловна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Хорошево- Мневники
123154 Москва, ул. Народного ополчения, 33-1, Тел.: (495) 192-58-92, 8-499-192-58-92
Специалисты:Захарова Любовь Васильевна, Тунникова Татьяна Николаевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Строгино
123181 Москва, ул. Маршала Катукова, 19-1, Тел./факс: (495) 942-82-55, 757-74-32, 750-02-37
Специалисты:Баринов Игорь Николаевич, Седова Геновайте Генриковна, Пискарева Ольга Николаевна

Южный административный округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Бирюлево Восточное
115547 Москва, ул. Бирюлевская, 48-2, Тел.: (495) 655-23-00, (495) 326-77-06
Специалисты: Козельская Валентина Дмитриевна, Евдокименко Ирина Анатольевна, Воротнева Светлана Владимировна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Бирюлево Западное
117546 Москва, ул. Медынская, 14.Б, Тел.: 385-00-62, (495) 385-06-71, 385-09-64, 385-03-05
Специалисты: Магазнова Светлана Петровна, Кузнецова Ольга Анатольевна, Масольная Лариса Николаевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Братеево
115408 Москва, ул. Алма-Атинская, 10-3, Тел.: (495) 342-68-65, (495) 342-53-92,779-98-84
Специалисты: Митрюк Василий Васильевич, Копытова Алла Викторовна, Жукова Алла Анатольевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Даниловское
115191 Москва, ул. Б. Тульская, 9, Тел.: (495) 633-08-31, (495) 952-70-75
Специалисты: Арестов Юрий Анатольевич, Усанова Ирина Валентиновна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Донское
117105 Москва, Варшавское ш., 10, Тел.: (495) 952-83-81, (495) 958-27-66
Специалисты: Меньшова Ирина Викторовна, Журавлева Екатерина Николаевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Зябликово
115682 Москва, ул. Кустанайская,3-2 Тел.: (495)395-82-65, Факс:8-499-725-42-14
Специалисты: Ковальчук Виктор Терентьевич, Манаенкова Елена Петровна, Зубцова Елена Викторовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Москворечье-Сабурово
115522 Москва, Каширское ш., 32-1, Тел.: (495)324-25-79, (495)324-03-11
Специалисты: Абертаев Андрей Алексеевич, Мурашова Лидия Ивановна, Тушева Анжелика Геннадьевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Нагатино-Садовники
115446 Москва, ул. Миллионщикова, 37, Тел./факс:8(499)612-35-56, 8-499-612-45-02
Специалисты: Авдеева Лидия Васильевна, Врублевская Анна Михайловна, Науменко Светлана Александровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Нагорное
117556 Москва, Варшавское ш., 74-3 т.8-499-610-05 Факс:8-499-619-63-50
Специалисты: Батенок Тамара Федоровна, Зайцева Ирина Алексеевна, Дивнич Елена Владимировна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Орехово-Борисово Северное
115551 Москва, Шипиловский пр-д, 45-1, Тел.: (495)343-08-43, (495)391-34-52
Специалисты: Пекова Вероника Геннадьевна, Андреева Светлана Валентиновна, Андреева Любовь Викторовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Орехово-Борисово Южное
115582 Москва, Шипиловский пр-д, 53/2, Тел.: (495) 343-45-09, 8-499-725-76-40, 8-499-725-76-39
Специалисты: Гребенчиков Михаил Александрович, Дюжих Александра Владимировна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Царицыно
115516 Москва, ул. Веселая, 31а, Тел.: (495)322-24-29, Факс: 322-12-33
Специалисты: Никитина Зоя Васильевна, Дворецкая Галина Николаевна, Рачина Людмила Григорьевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Чертаново Северное
117587 Москва, Варшавское ш., 116, Тел.: (495) 318-29-11, (495) 318-62-44
Специалисты: Ефимова Галина Федоровна, Кондрашева Елена Федоровна, Пархоменко Галина Васильевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Чертаново Центральное
117525 Москва, ул. Днепропетровская, 3 к.5, Тел.: 8(499)940-73-09, 8(499)940-73-08
Специалисты: Кузьмин Александр Николаевич, Козель Екатерина Александровна, Арефьева Татьяна Михайловна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Чертаново Южное
117545 Москва, ул. Подольских курсантов, 4а, Тел.: (495)382-21-10
Специалисты: Хабаров Евгений Вадимович, Воробьева Ольга Вячеславовна

Юго-западный административный округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Академическое
117292 Москва, ул. Кедрова, 5-1, Тел.: (495)129-70-11, 129-62-00, 129-64-00, Факс: 129-70-11
Специалисты: Безрученко Надежда Владимировна, Ермакова Алла Константиновна, Виноградова Елена Владимировна, Колчанова Анастасия Александровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Гагаринское
119296 Москва, Ленинский пр-т, 62/1, Тел.: (495)651-25-03, факс 651-27-43
Специалисты: Абдуллаева Татьяна Викторовна, Гынин Павел Валерьевич, Куликова Татьяна Владимировна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Зюзино
117461 Москва, ул. Каховка, 12Б, Тел.: 8(499)122-40-47, 8(499)789-14-29, 121-64-75
Специалисты: Романец Наталия Ивановна, Будрина Светлана Рудольфовна, Осипова Ольга Петровна, Сидорова Нина Ивановна, Хорев Александр Иванович

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Коньково
117647 Москва, ул. Островитянова, 36, Тел.: (495)420-20-83, 429-93-90, 429-65-94
Специалисты: Адеева Галина Владимировна, Мазаева Валентина Павловна, Косарина Майя Борисовна, Корчагина Ирина Михайловна, Суворова Галина Николаевна, Колокольцева Юлия Владимировна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Котловка
117209 Москва, Севастопольский пр-т, 51-5 тел. 8(499)122-00-58, 8(499)121-24-74, 121-92-93
Специалисты: Гусарова Ольга Ивановна, Авилова Оксана Сергеевна, Гуменюк Александра Алексеевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Ломоносовское
119331 Москва, Пр-т Вернадского 33, коп.1, Тел.: 8(499)783-84-25, 8(499)739-89-26, 739-89-21, факс 783-84-23
Специалисты: Корниенко Вера Павловна, Данилова Елена Валерьевна, Бурина Екатерина Александровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Обручевское
117393 Москва, ул. Гарибальди, 26-5, Тел.:(495)120-80-98, факс: (495)120-81-05
Специалисты: Рябова Эльвира Кирилловна, Болотина Надежда Дмитриевна, Иванова Римма Ивановна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Северное Бутово
117216 Москва, ул. Грина, 1-2, Тел.: (495) 711-11-09, факс 713-53-57
Специалисты: Андреева Ольга Николаевна, Терехова Наталья Николаевна, Коровкина Людмила Владимировна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Теплый Стан
117321 Москва, ул. Профсоюзная, 154-2, Тел.: 8(495)339-66-42, 8(495)338-77-94, факс: 338-23-44
Специалисты: Зеленская Надежда Владимировна, Гладких Ирина Владимировна, Ронь Юлия Александровна, Копцова Галина Алексеевна, Моренкова Юлия Вячеславовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Черемушки
117418 Москва, ул. Новочеремушкинская, 57, Тел.: 8(495)779-40-26, 8(495)779-47-97, факс 779-40-26
Специалисты: Калачкина Ольга Александровна, Долженкова Татьяна Ивановна, Сидорова Татьяна Александровна, Панкратова Екатерина Сергеевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Южное Бутово
117624 Москва, ул. Скобелевская, 23-4, Тел.: 8(495)716-55-00, 716-05-09, 716-17-18, 716-46-66, факс: 716-01-22
Специалисты: Старейшинская Лилия Владимировна, Верзуб Борис Матвеевич, Добровольская Екатерина Игоревна, Баташкова Раиса Алексеевна, Битюрина Лидия Викторовна, РОманченко Надежда Анатольевна, Гудыма Виктория Васильевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Ясенево
117463 Москва, пр-д Карамзина, 13-1 Тел.: 8(495)422-02-33, 8(495)427-86-77, факс: 421-27-22
Специалисты: Смирнова Александра Михайловна, Зверева Виктория Всеволодовна, Зеленская Татьяна Валерьевна, Коробова Юлия Сергеевна, Степанова Алла Борисовна, Артамонова Галина Николаевна

Северо-восточный административный округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Алексеевское
129626 Москва, проспект Мира, 104, этаж 3, Тел.: 633-64-61, 633-64-66, 633-64-65, факс: 633-64-68
Специалисты: Николаева Ольга Владимировна, Моргунова Виктория Владимировна, Бондаренко Юлия Сергеевна, Валетов Игорь Борисович

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Алтуфьевское
127549 Москва, Алтуфьевское шоссе, 56а Тел.: 901-26-85, 707-01-98
Специалисты: Чехов Лев Александрович, Карпова Ольга Андреевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Бабушкинское
129344 Москва, ул. Летчика Бабушкина, 1-1, 2 этаж, Тел.: 471-46-33,
471-11-70, 471-34-23

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Бибирево
127549 Москва, Улица Пришвина, Тел./Факс: (495)406-93-36, (495)406-20-10, Тел.: 8(499)745-33-08, 8(499)745-33-06, 406-93-36, 406-20-10, 406-81-42

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Бутырское
127254 Москва, ул. Гончарова, 13, Тел.: 8(495)618-05-69, 618-22-56, 619-08-70
Специалисты: Однолько Лариса Николаевна, Шмелева Ольга Васильевна, Самарина Ирина Александровна, Андреева-Твердова Наталия Николаевна, Рябко Екатерина Викторовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Лианозово
127572 Москва, ул. Абрамцевская, 16Б, факс (495)400-01-60, 400-01-96
Специалисты: Можайская Наталья Александровна, Лебедева Светлана Семеновна, Петрова Татьяна Сергеевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Лосиноостровское
129344 Москва, ул. Лётчика Бабушкина, 1-1, каб. 322, 323, Тел.: 683-44-65, 471-58-77, 470-11-01

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Марьина Роща
127521 Москва, Старомарьинское, 14, Тел.: 616-38-65, 616-37 40, 616-38 41

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Марфино
127276 Москва, ул. Большая Марфинская, 4, Тел.: 8(495)619-74-05, 619-82-40, 619-82-40, 619-74-05, 619-32-42

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Останкинское
129085 Москва, проспект Мира, 89 факс: 687-21-16, 687-21-17, 687-21-50

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Отрадное
127273 Москва, пр. Якушкина, 4, ком. 127, Тел.: 907-55-93, 904-48-62

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Ростокино
129128 Москва, ул. Малахитовая, 8-3, Тел.: 8(499)181-24-07, 8(499)181-54-37, 8(499)181-54-37, 8(499)181-37-76
Специалисты: Титова Лариса Викторовна, Каширина Мария Борисовна, Фролова Ольга Александровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Свиблово
129344 Москва, ул. Летчика Бабушкина, 1, Тел.: 8(495)471-25-02, 471-25-02, 471-52-17
Специалист: Камышникова Галина Федоровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Северное
127204 Москва, ул. 3-я Северная линия, 18, Тел.: 8(499)767-66-18, 8(499)767-89-38
Специалисты: Рязанцев Анатолий Анатольевич, Полищук Нина Михайловна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Северное Медведково
127282 Москва, Студеный пр-д, 6-3, Тел.: 479-39-44, 479-03-71

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Южное Медведково
127081 Москва, Ясный пр., 17, Тел.: 473-61-44, 473-12-92

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Ярославское
129337 Москва, ул. Палехская, 14, Тел.: 8(499)188-77-65, 8-499-182-19-71, 8-499-182-20-49
Специалисты: Поповичева Галина Николаевна

Восточный административный округ

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Перово
111401 Москва, Зеленый проспект, 23/43 Тел.: 8(495)302-34-32, 301-35-60, 303-40-22.

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Новогиреево
111397 Москва, ул. Нвогиреевская, 54, Тел.: 8(495)770-13-95, 770-13-96
Специалисты: Поляруш Наталья Алексеевна, Чумичева Елена Евгеньевна, Барышникова Светлана Валентиновна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Косино-Ухтомский
111621 Москва, ул. Б .Косинская, 20-1, Тел.: 8(495)700-37-06.
Специалист: Сухарева Галина Михайловна
Учреждения: Социально-реабелитационный центр для несовершеннолетних

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Преображенское
107932 Москва, ул.Хромова, 5. Тел.: 8(495)168-48-13, 8(495)168-28-75
Специалисты: Золкина Светлана Владимировна, Зайцева Вера Викторовна, Шустрова Елена Константиновна
Учреждения: Дом ребенка № 24

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Поселок Восточный
105173 Москва, ул. 9 Мая, 12а, Тел.: 8(495)460-59-60
Специалист: Сулименко Светлана Васильевна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Измайлово
105043 Москва, Заводской пр-д, 25, Тел.: 8(495)367-79-28.
Специалисты: Башкирева Елена Валентиновна, Лаврова Валентина Дмитриевна, Белякова Светлана Викторовна
Учреждения: Школа-интернат №49 VII вида, Роддом №18

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Гольяново
107247 Москва, ул. Амурская, 68, Тел.: 8(495)462-05-25
Специалисты: Мурлыкова Тамара Львовна, Сахарова Светлана Владимировна, Ремизова Алла Юрьевна, Маркина Ольга Викторовна
Учреждения: Детский дом №46

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Богородское
107564 Москва, ул. Краснобогатырская, 29-2 Тел.: 8(495)168-07-13
Специалисты: Бугаева Валентина Васильевна, Табунова Заира Владимировна, Серебрякова Юлия Александровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Вешняки
111539 Москва, ул. Вешняковская, 9-2, стр. 2, Тел.: 8(495)770-09-42
Специалисты: Шапкина Надежда Викторовна, Королева Олеся Боисовна, Вандышева Марина Владимировна, Холодницкая Оксана Борисовна
Учреждения: Школа-интернат №10 II вида, Школа-интернат №5 V вида, Дом ребёнка №15, Детский дом №57, Детский дом №1 VIII вида, Роддом при больнице №15

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Сокольники
107014 Москва, ул. Стромынка, 3, Тел.: 8(495)268-19-18
Специалисты: Некрасова Лариса Львовна, Алешина Галина Витальевна
Учреждения: Дом ребенка №7, Школа-интернат им. К.А.Микаэляна II вида, Детская больница св. Владимира

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Соколиная гора
105318 Москва, ул. Щербаковская, 5а, Тел.: 8(495)369-73-18.
Специалист: Честнова Ирина Викторовна
Учреждения: Школа-интернат №53 VIII вида, Роддом при больнице №2, Роддом при больнице №36

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Северное Измайлово
105425 Москва, ул. 5-я Парковая, 58а, Тел.: 8(495)164-25-05.
Специалист: Першина Елена Игоревна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Восточное Измайлово
105077 Москва, ул. 15-я Парковая, 23а, Тел.: 8(495)965-57-64
Специалисты: Агапкина Светлана Викторовна, Шестерикова Юлия Александровна
Учреждения: Измайловская детская больница

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Ивановское
111555 Москва, ул. Саянская, 18, Тел.: 8(495)305-87-49, 652-14-86, 300-04-97
Специалист: Евтушенко Марина Маратовна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Ново-Косино
111673 Москва, ул. Новокосинская, 13-1, Тел.: 8(495)702-18-49.
Специалист: Городенцева Ирина Александровна

Орган опеки и попечительства — Муниципалитет Метрогородок
107143 Москва, Открытое ш., 24-11, под. 4, Тел.: 8(495)966-70-85
Специалисты: Герасимова Татьяна Степановна, Харитонова Валентина Герасимовна
Учреждения: Дом ребенка №19, Школа-интернат №80 VIII вида, Кадетский корпус №5

САЙТ: http://zharov.info/adoption/oop/r77